Geschäftsstelle Handball-Bundesliga GmbH

Handball-Bundesliga GmbH
Edmund-Rumpler-Straße 4
51149 Köln

Tel: +49 (0) 2203 / 989 67 0
Mail: info@daikin-hbl.de

 


Geschäftsführung

Frank Bohmann

Geschäftsführer

Aufgaben

  • Unternehmensführung
  • Vermarktung
  • Lizenzierungsverfahren
  • Personal
  • Interessenvertretung
  • Recht

Tel: 02203 / 98967 - 11
bohmann@daikin-hbl.de


Sport, Recht & Organisation

Andreas Wäschenbach

Geschäftsleitung Spielorganisation

Aufgaben

  • Spielorganisation, Terminplanung & Spielplanerstellung
  • Passwesen & Transfer
  • Hallenstandards & Hallenabnahmen
  • Weiterentwicklung spielorganisatorischer Prozesse

Tel: 02203 / 98967 - 12
waeschenbach@daikin-hbl.de

Andreas Thiel

Justiziar

Aufgaben

  • Satzungen & Ordnungen
  • Rechtsfragen, Rechtsberatung
  • Rechtsinstanz Spielleitung
  • Anti-Doping-Management

thiel@daikin-hbl.de

Mattes Rogowski

Geschäftsleitung Sport & Lizenzen

Aufgaben

  • Lizenzierungsverfahren
  • Jugendzertifikat
  • Sportentwicklung

Tel: 02203 / 98967 - 18
rogowski@daikin-hbl.de

Kirsten Lampe

Geschäftsstellenleiterin (in Mutterschutz)

Aufgaben

  • Geschäftsstellenleitung
  • Büroorganisation & Rechnungswesen
  • Umsetzung Spielorganisation, Passwesen und Transfer
  • Ticketing Events

Jule Killmer

Geschäftsstellenleiterin

Aufgaben

  • Geschäftsstellenleitung
  • Büroorganisation & Rechnungswesen
  • Ticketing Events

Tel: 02203 / 98967 - 13
killmer@daikin-hbl.de

Marie Küppers

Projektmanagerin Spielorganisation, Sportentwicklung, Lizenzierung

Aufgaben

  • Entwicklung und Einführung technischer Hilfsmittel
  • Übernahme von spielorganisatorischen Aufgaben
  • Projektmanagement und Prozesssteuerung des Jugendzertifikats
  • Organisation von Lehrveranstaltungen zur Nachwuchsförderung im Spitzensport
  • Unterstützung in der Prozessabwicklung im Lizenzierungsverfahren

Tel: 02203 / 98967 - 19
kueppers@daikin-hbl.de


Marketing & Event

Jan Przemus

Geschäftsleitung Marketing

Aufgaben

  • Marketing
  • Steuerung Sponsoring & Kooperationen
  • Vertrags-Management
  • Lizenzrechte

Tel: 02203 / 98967 - 16
przemus@daikin-hbl.de

Marie Schütten

Leiterin Business & Data Intelligence

Aufgaben

  • Account Management digitaler Plattformen
  • Analyse digitaler Plattformen
  • Projektmanagement

Tel: 02203 / 98967 - 28
schuetten@daikin-hbl.de

Jan Phillip Willnat

Projektmanager Sponsoring & Events

Aufgaben

  • Sponsoring & Kooperationen
  • Key Account Management
  • Schnittstelle Sponsoring & Events
  • Vertrieb

Tel: 02203 / 98967 - 14
willnat@daikin-hbl.de

Mareen Milse

Leiterin Events

Aufgaben

  • Organisation REWE Final4
  • Organisation All Star Game
  • Organisation Super Cup
  • Organisation sonstiger Veranstaltungen

Tel: 02203 / 98967 - 26
milse@daikin-hbl.de

Alicia Busert

Werkstudentin

Tel: 02203 / 98967 - 22
busert@daikin-hbl.de

Philine Graf

Praktikantin

Tel: 02203 / 98967 - 24
graf@daikin-hbl.de

Desiree Horn

Praktikantin

Tel: 02203 / 98967 - 23
horn@daikin-hbl.de


Kommunikation & Neue Medien

Oliver Lücke

Geschäftsleitung Kommunikation & Medien

Aufgaben

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in den Bereichen Unternehmenskommunikation
  • Produkt-und Leistungskommunikation (Was ist die HBL, was tut die HBL)
  • Media-Relations
  • Krisenkommunikation-Management
  • Interne Kommunikation (Handball-Bundesliga, Klubs, DHB, Landesverbände)
  • Corporate Responsibility (CSR) sowie Nachhaltigkeitskommunikation

Tel: 02203 / 98967 - 17
luecke@daikin-hbl.de

Daniel Mayr

Leiter Content & Redaktion

Aufgaben

  • Leitung Digitale Spieltagsredaktion
  • Leitung Content-Produktion und Distribution für Homepage, Social Media & Podcast
  • Betreuung Media-Services der LIQUI MOLY HBL
  • Event-Kommunikation

Tel: 02203 / 98967 - 21
mayr@daikin-hbl.de

Chiara Lefenau

Managerin Kommunikation

Aufgaben

  • Redaktion Homepage, Social Media & Podcast
  • Betreuung Media-Services der LIQUI MOLY HBL
  • Online-Kommunikation der 2. HBL

Tel: 02203 / 98967 - 29
lefenau@daikin-hbl.de

Leonard Loose

Manager Video & Content

Aufgaben

  • Content Erstellung
  • automatisierte Erstellung & Distribution von Videoinhalten
  • redaktionelle Umsetzung von (Video)-Kommunikationskonzepten

Tel: 02203 / 98967 - 35
loose@daikin-hbl.de

Maxi Elze

Managerin Nationale und Internationale Medien

Aufgaben

  • Betreuung nationaler und internationaler Medienpartner
  • Weiterentwicklung des internationalen TV-Marktes
  • Umsetzung des Medienvertrags DACH
  • Betreuung und Ausbau der HBL-OTT-Plattform (HBL TV)
  • HBL-Events: Ansprechpartnerin für nat. und int. TV-Sender

Tel: 02203 / 98967 - 27
elze@daikin-hbl.de

Jana Marin

Werkstudentin Nachhaltigkeit

Aufgaben

  • CO2-Bilanzierung für die HBL-Geschäftsstelle & HBL-Veranstaltungen
  • Identifikation von Optimierungspotenzialen zur Reduzierung des CO2-Ausstoßes
  • Schaffung einer Grundlage für zukünftige nachhaltige Maßnahmen
  • Implementierung von nachhaltigen Praktiken

Tel: 02203 / 98967 - 34
marin@daikin-hbl.de

Svea Husfeld

Praktikantin

Tel: 02203 / 98967 - 30
husfeld@daikin-hbl.de


Digital & Daten

Frank Leibmann

Geschäftsleitung Digital & Daten

Aufgaben

  • Entwicklung neuer digitaler Geschäftsmodelle
  • Leitung digitaler Projekte
  • Verantwortung der Sportdatenerfassung, - verarbeitung und -distribution

Tel: 02203 / 98967 - 20
leibmann@daikin-hbl.de

Daniel Koenen

Projektmanager Digital & Daten

Aufgaben

  • HBL TV
  • Sportdaten-Management
  • Scouting
  • Trackingdaten
  • Handball Performance Index

Tel: 02203 / 98967 - 15
koenen@daikin-hbl.de

Simon Hoppe

Produktmanager Digitale Plattformen

Aufgaben

  • Web Plattformen: liquimoly-hbl.de & start7.de
  • Apps: LIQUI MOLY HBL & START7
  • Media-Datenbank & Saisonumstellung

Tel: 02203 / 98967 - 31
hoppe@daikin-hbl.de

Fredo Müller

CRM / Online-Marketing

Aufgaben

  • Online-Marketing-Maßnahmen der HBL
  • Aufbau und Weiterentwicklung vom CRM-System
  • SEO & SEA Management

Tel: 02203 / 98967 - 33
mueller@daikin-hbl.de